Московская обл., г.Балашиха, ул. Быковского, д.20

Почему скворцы не заселяют скворечник?

скворец в скворечнике

Давайте посмотрим на наш, а может быть и ваш опыт. 

  • Реклама красивой игрушки - в нее играют дети со счастливыми родителями на лужайке. Родители покупают ребенку эту игрушку, а он прошел мимо и обнял старого, вонючего медведя.  Почему так?
  • Коту купили крутую лежанку, а он подошел, посмотрел на нее, затем на вас и ушел.  Эээ, ты чего, сволочь? Она же бабок стоит!
  • Рыба вчера клевала как шальная, карась жрал все подряд, грузили ведрами, а сегодня и манку ей, и червя, и карасевую молитву, ни шиша.  Манка не та? Червь вонючий?  Молитва тихая?

Таких примеров миллион, когда на наши представления и ожидания всему миру наплевать.

Мы все сделали правильно. А именно:

  • Правильно решили, что скворцам очень понравится наш участок. (Этот вопрос вообще не обсуждается. Он ведь нам нравится!)
  • Правильно купили правильную доску.
  • Правильно ее напилили как учил Ильич.
  • Правильные размеры узнали.
  • Правильное направление выбрали.
  • Правильную высоту нашли.
  • Вовремя повесили, и даже слишком вовремя. Чтобы выветрился и слился с матушкой природой.
  • Ладан правильно покурили.
  • «Костя мастер» из Ютуба и великий «Дзен» вас благословили.

И вы уверовали, что птицы, которым на все эти пункты плевать очень густо, сейчас прилетят и будут записываться на заселение.

Нет! Не будет этого. Успокойтесь.

В этом виноваты не вы (отчасти правда) не размеры, ни направление, ни запах и многое другое.

В этом виноваты сами скворцы. Если, конечно, можно так сказать. 

Я часто видел, что скворец свил гнездо в кормушке для птиц, а скворечник полюбили шершни.

гнездо в кормушке

Из научной статьи:

Скворцы заселяют далеко не все скворечники. И еще меньше используют под кладки и завершают их. Распространены совместные кладки, где количество яиц может достигать 9 шт. Отмечается такое явление, как потеря яиц. Самки, теряющие свои гнезда подкладывают яйца к другим кладкам. Средний ежегодный процент заселения искусственных гнездовий скворцом с 1971 по 1976 составил 20.4%, в 1976 — 22.4%. Таким образом, объяснить подкладывание яиц одними самками скворца в гнёзда других перенаселением нельзя. («Случаи аномальной откладки яиц у скворца» А.Д. Нумеров публикация 1978 г.)

Повесили скворечник и забудьте пока. Не бегайте с ним за скворцом. Повесьте лучше три скворечника в разных местах. И не ждите. Скворцы - свободные создания, им навязать вашу хотелку не получится. Скворец - не мухоловка и не синица, не горихвостка.  Это с мелкими нет проблем. Они селятся всегда и везде.

Скворец тема вообще другая. Птица эта коллективная, со своими правилами, эмоциями и закидонами.  Маленькие птички (кроме воробьев) не любят соседей. Скворец не любит одиночества.

Если у вас скворечник висит на садовом участке, а рядом нет крупных, паханных полей, больших населенных пунктов или ваш участок в густом лесопарковом массиве, то скворцы у вас будут селиться крайне редко. 

Теперь учтем, что на территории дачных участков, в вашем Шервудском лесу, почти у каждого висит «Правильный» скворечник.

Вот мы и пришли к пониманию, что самец- анахорет должен найти самку праведницу и поселиться именно у вас.

Такое не часто происходит. Причем предложение на скворечник намного превышает спрос.

В общем то, как и производителей скворечников.  Мы давно потерялись в догадках, по какому принципу покупатель выбирает скворечник?  Мы делаем и такой, и сякой, деревянный, крашеный, не крашеный, маленький, большой, сосновый, осиновый, с жердочкой, без жердочки, с плоской крышей, открывающейся, ошкуренный, не ошкуренный. Так можно перечислять до бесконечности.  У каждого клиента свое представление о правильном. Разница только в том, что клиент может купить, а скворец должен найти свой скворечник среди массы предложений. Клиент не чувствует, что ему по душе, потому что зажат в информационные рамки о правильном. А скворец просто живет и живет природными чувствами.

Так как можно надеяться, что такая неразумная, ветреная кокетка как скворец вас полюбит?

Давно уже у себя я повесил синичники. Скворцы селились в скворечниках раз в три года и мне надоело. Четыре синичника на 12 соток и куча эмоций каждый сезон. Они всегда заселяются.

И пользы приносят больше, т.к. питаются насекомыми с моего участка, а не летают в город за продуктами.

Знаю, что «ждуны»  своих скворцов никуда не денутся. Знаю, что они будут грустно и с вечной надеждой заниматься привлечением «Фламинго» на свое болото.

Но, дорогой читатель, ответ на твой вопрос очень прост:

Скворцы не селятся в скворечнике потому, что им плевать на твои желания. Хоть с бубном танцуй.

Повесь то, что работает – синичник. И будут у тебя «реальные» жильцы, их будет много. Ты даже будешь тихо проходить мимо, чтобы не тревожить постояльцев. Будешь тайно мечтать, чтобы птенчик выпал, а ты его обратно посадил. Конечно, это желание «ужасное». Но ведь не обязательно об этом говорить:)

Закажи звонок прямо сейчас

Оформить заявку на покупку

Вверх

Отправьте заявку

и мы перезвоним Вам в течении 15 минут

Проверка на спам,
протяните за круглешок
до 100 градусов
100